Фанфики по сериалам Баффи и Ангел

Объявление

Админы:Баффи,Уиллоу,Анджелина Модераторы:Алексис,Ангел Реклама
!!!!!!!
Мы рады новым людям!
Не забывайте писать шапку фика!
Полезные ссылки: Шапка фика, Это нужно знать! Тыкалки Объявления: Здесь рады любым проявлениям таланта !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ангелус

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Имя автора(логин): Julie
Название фика: Ангелус
Персонажи: Баффи/Ангелус
Ограничения: до четырнадцати не рекомендуется
От автора: Сама идея фика не моя. Я даже не знаю, кто начинал его, но недавно нашла и решила немного переписать. Подредактировала некоторые моменты, кое-что добавила - и вот что получилось. Надеюсь, понравится!

Ссылка на оригинал (нашла, наконец-то!): http://www.liveinternet.ru/community/bu … /#profile/

Отредактировано Julie (2010-06-27 13:17:35)

0

2

Ангелус

    Баффи, как всегда, шла по кладбищу. Она не знала, что она тут делает. Сегодня она уже успела выполнить ночную норму по Истреблению и могла спокойно пойти домой и лечь спать. Но она знала, что всё равно не уснёт. С тех пор, как Ангелус заменил Ангела, она вообще очень мало спала.
    Она хотела его убить. Правда, хотела. Но не могла. Не потому, что была слишком слабой – уровень силы у них был примерно равным. Просто каждый раз, когда она заносила кол, она видела перед собой только Ангела. И убегала. От самой себя – убегала.
    Он появлялся снова, когда она меньше всего этого ожидала. Находил её в тёмных переулках, прижимал к себе, нежно касался губами её шеи и шептал: «Не бойся, ты не умрёшь, ты будешь жить вечно». Ей всегда удавалось развернуться и начать драку. И в решающий момент… Истребительница видела перед собой только того, кого на самом деле любила. Ангела. И снова не могла вонзить кол в небьющееся сердце.
    Баффи очень надеялась, что сегодня она его не встретит. Но… надеяться не вредно.
    С ближайшего надгробия раздался приглушённый смех. Девушка резко обернулась.
- Ангелус, ты можешь меня хоть иногда оставлять в покое?
- Нет, - издевательски усмехнулся вампир. – Куда ты, туда и я.
- Мне это надоело. Почему бы тебе не убраться отсюда подальше?
- Я – Мастер этого города. И скорее ты отсюда уедешь, чем я, - это было сказано на удивление дружелюбно.
- Я как раз никуда не уезжаю.
- А я тебе и не предлагаю.
    Баффи встряхнула волосами:
- Это всё смешно. Я устала, понимаешь? Я устала всё время видеть тебя, куда бы я не пошла! Ты мне попросту надоел!
- Зато ты мне никогда не надоедаешь, – страстно проговорил он. - Я хотел бы провести с тобой вечность…
- Не дождёшься! – резко бросила Истребительница и пошла прочь.
    Ангелус вскочил с надгробия и бросился за ней.
- Одной ходить небезопасно. Я тебя провожу... – его голос бархатом скользил по коже.
- С каких это пор мне понадобилась защита вампира, чтобы ходить по городу?
    Ангелус понизил голос:
- С тех пор, как в городе появился новый вампир. Который сильнее меня. И мне не хочется, чтобы ты ему попалась.
    Баффи недоверчиво на него посмотрела:
- Вампир сильнее тебя? Круто. А какая тебе разница, попадусь я ему или нет?
- Потому что ты моя.
- Я не твоя. Я ничья. Я принадлежу самой себе. Понял?
    Вампир кивнул:
- Понял. Но это пока. Когда-нибудь ты поймёшь, что, с душой или нет, я тебе нужен.
    Баффи промолчала.
- Я провожу тебя домой, - снова предложил Ангелус.
- Нет, я и сама дойду.
- Ты не понимаешь, Бафф. Джеймсу около восьмиста лет. Он уже видел тебя и решил, что ты ему нужна!
    Девушка остановилась:
- Нужна? В каком смысле?
- Он хочет сделать тебя своим миньоном. Рабыней, другими словами. Думаю, твой Наблюдатель тебе рассказывал.
    Баффи смотрела на него широко раскрытыми глазами:
- Нет! Он с ума сошёл! Я никогда на это не соглашусь, это хуже, чем быть просто вампиром!
- Да, - кивнул Ангелус, - здесь я с тобой согласен. Но Джеймс не будет тебя спрашивать, чего ты хочешь. Поэтому я провожу тебя сегодня. И тоже не буду спрашивать, хочешь ли ты этого.
    До самого дома Саммерсов они шли молча. Когда Баффи уже собралась залезть в окно своей комнаты, вампир удержал её за руку.
- Постой, любимая…
    Девушка вздрогнула. Сегодня он назвал её так впервые за всю ночь. И это напомнило ей о том, что перед ней Ангелус. Ангелус, а не Ангел.
- Что? – спросила она, с трудом скрывая дрожь в голосе.
- Будь моей! – его глаза вновь полыхали страстью. - Тогда Джеймс отвяжется!
    Баффи посмотрела на него, как на сумасшедшего:
- Я понимаю, что прожить двести сорок лет, не впадая в маразм сложно, но чтоб до такой степени…
- Нет, послушай...
- Нет! – это короткое слово Баффи почти выкрикнула.
    Ангелус окинул её долгим взглядом, потом пожал плечами:
- Ладно, я не буду тебя принуждать. Но ты подумай, пока не поздно. Я тебе вреда не причиню, а вот за Джеймса ручаться в этом плане невозможно.
    С этими словами вампир растворился в темноте Саннидейльской ночи. А в душу Баффи впервые закралось какое-то странное, смутное чувство...
***
    И снова была ночь, и снова Истребительница шла одна по кладбищу. Конечно же, она опять была одна. Как иначе? За спиной у неё раздался тихий шорох. Баффи резко обернулась, сжимая в руках кол, но никого не увидела.
- Привет, Истребительница, - раздался голос у неё из-за спины.
    Девушка снова обернулась – на этот раз медленно. Перед ней стоял высокий темноволосый парень. Красивый... Очень...  Лет двадцать пять. Чёрный плащ, горящие тёмные глаза. Вампир, она это сразу почувствовала своим шестым чувством. А каким-то уже даже седьмым чувством она поняла, что перед ней – тот самый Джеймс, о котором вчера ей говорил Ангелус.
- Привет, Джеймс.
    Вампир галантно поклонился:
- Приятно, когда не нужно представляться! Откуда новость, если это не тайна?
- А если тайна?
- Придётся мне её раскрыть, малышка.
- А если мне не захочется говорить с тобой о своих тайнах?
- Какая разница, чего ты хочешь? – Ангелус явно был прав насчёт этого вампира. - Главное здесь, чего хочу я. А я…
- … Хочешь сделать меня своей рабыней? Миньоном? – перебила девушка. – Извини, но у меня другие планы на будущее!
- Мне нет дела до твоих планов! – и Баффи оказалась в холодных объятиях этого бездушного монстра. Она почувствовала, как его клыки опускаются на её горло. «Только не это! Он не должен пить мою кровь!», - огнём полыхнуло в её сознании. Но её желания не учитывались. Сколько бы она не сопротивлялась, он делал то, что хотел.
    Когда Баффи вновь начала ощущать себя, до неё дошло, что она сидит на земле, опираясь на надгробие.
- Завтра ты снова придёшь сюда, и я снова буду пить твою кровь. А потом превращу в свою рабыню, - прошелестел голос у неё в мозгу.
    Истребительница расплакалась.
    Она сидела так и плакала минут пять, не меньше. С другой стороны послышались осторожные шаги.
- Баффи? – голос Ангелуса. Ну конечно, этого она ни с кем не спутает! Только очередного вампира ей не хватает для полного личного счастья…
- Бафф, что с тобой? – он наклонился к девушке. – О чёрт! Он  пил твою кровь, не так ли?
    Ну и что она могла на это ответить, если всё и так было более чем очевидно?
    Вампир осторожно присел рядом и обнял Баффи за плечи. Сейчас она себя чувствовала так «хорошо», что была даже рада его поддержке.
- Я же тебя предупреждал… - тихо шепнул Ангелус.
- И что мне теперь делать?
- Спрятаться от него и не позволить ему сделать это снова. С каждым глотком твоей крови его власть над тобой будет крепнуть.
- Как? – Баффи осторожно подняла голову. – Как не позволить?
- Спрятаться среди вампиров.
- Ага, - кивнула девушка. – Сейчас. А больше ничего не надо?
- Да пойми же ты, Бафф, сейчас не время решать, что должна делать хорошая Истребительница, а что не должна! Речь идёт о твоей жизни!
    Да, в этом он был прав...
- А можно как-нибудь избавиться от его власти?
- Да, но это может сделать только сам Джеймс.
- А его возможно заставить вообще это сделать? – Баффи всхлипнула.
    Ангелус крепче обнял её:
- Да. Мы найдём его слабое место и как-нибудь заставим его. Я тебе клянусь, всё так и будет.
    Баффи осторожно приподняла голову:
- А тебе это зачем? Почему ты мне помогаешь?
- Потому что я люблю тебя. И ты должна принадлежать только мне!
- Демоны не могут любить.
- Ты в этом уверена? – Ангелус взглянул прямо ей в глаза. Луна осветила его лицо – лицо Ангела.
    На мгновение их губы оказались так близко… но Баффи отшатнулась.
- Я… думаю, мне не нужна твоя помощь. Я и одна справлюсь.
- Если ты попробуешь «справится одна», то завтра ты окажешься на этом же месте снова покусанная! Конечно, если это твоя большая мечта детства – стать навечно слугой вампира – я не вправе тебя останавливать, но мне всегда казалось, что ты не хочешь никому подчиняться. Если ошибаюсь – поправь меня!
- Ты же знаешь, что не ошибаешься, - прошептала Баффи.
- Тогда, пожалуйста, пойдём со мной! Я тебя спрячу. Я никому не позволю причинить тебе вред. Даже самому себе не позволю... - добавил он тише. - Пойдём…
- Я не могу.
- Ну почему?
- Ну как я могу просто взять и уйти, никого не предупредив, без вещей?
- Тогда давай пойдём к тебе, ты соберёшь вещи и оставишь маме записку.
- В которой напишу: «Мамочка, за мной охотится вампир, поэтому я ненадолго спрячусь у другого вампира, но ты не волнуйся, я вернусь домой, как только сниму с себя власть того вампира!», - подхватила Истребительница. – Да такое может даже Джайлза из себя вывести на всю оставшуюся жизнь!
- Напиши что-нибудь другое, - философски пожал плечами Ангелус.
***
    В итоге записка выглядела примерно так:
« Мам, я ушла очень рано, поэтому не хотела тебя будить. Мне позвонили из школы и сказали, что я должна срочно поехать в Коннектикут на соревнования по каратэ. Если не веришь, спроси у Уиллоу.  Люблю, Баффи».
    В окно Уиллоу в виде бумажного самолётика залетела записка такого содержания:
« Уилл, меня не будет несколько дней. Всё расскажу, когда вернусь. Не волнуйся, со мной всё будет в порядке. Если позвонит моя мама, скажи, что я уехала в Коннектикут на соревнования по каратэ. Прикрой меня перед Снайдером, хорошо? Баффи».
    Утром нервничающая Джойс первым делом позвонила Уиллоу. Девушка ещё спала, поэтому не сразу поняла, о чём речь.
- Баффи? О, миссис Саммерс… что случилось? Что? Баффи пропала? Нет, не знаю…
    Уиллоу заметила у себя на одеяле бумажный самолётик, развернула, пробежала записку глазами…
- Ах, да, сегодня же вторник! Как я могла забыть! Миссис Саммерс, с Баффи всё в порядке, она просто поехала в Коннектикут на соревнования по каратэ. Да, она написала правду! Ну как же можно не верить Баффи? Баффи всегда говорит правду! Да! Она вернётся через несколько дней. Нет, миссис Саммерс, её учёба не пострадает. Правда! Да. Да. Хорошо, передам. И вам тоже удачи, миссис Саммерс! До свидания!
    Уиллоу повесила трубку и уставилась на записку, лежащую перед ней.
- Ну, Баффи, что ты придумала на этот раз?
***
    Проснувшись, Баффи несколько секунд недоумевающе оглядывалась по сторонам, пока не вспомнила, где находится. Вчера выяснилось, что Ангелус, Спайк, Друзилла и куча их миньонов обитают в большом особняке возле самого большого кладбища Саннидейла. Ангелус привёл её в большую старомодную комнату и оставил её там одну, пообещав, что никто её не тронет, и никто из её друзей за время её отсутствия не пострадает.
    Девушка встала и начала обследовать предоставленную ей территорию. В комнате было две двери. Одна вела в коридор, вторая – к удивлению Баффи – во вполне современную ванную комнату, в которой не хватало только зеркала.
- Ну, прямо отель «У вампира», - тихо пошутила девушка.
    Укус на шее немного побаливал. Баффи решила, что отсутствие зеркала даже на пользу. Ей не хотелось видеть, на что похожа её шея.
    Она успела принять душ, почистить зубы, одеться и даже кое-как расчесать волосы (тут зеркало всё-таки пригодилось бы), когда поняла, что проголодалась. Баффи осторожно выглянула в коридор. Все вампиры явно пребывали в состоянии глубокого сна. И вряд ли с ней что-то случится, если она выйдет ненадолго из этого полусклепа и купит себе пару гамбургеров в ближайшем Макдональдсе. Так Баффи и сделала.
    Поев и окончательно решив, что Ангелус переборщил с предосторожностями, девушка всё-таки направилась назад «на соревнования по каратэ в Коннектикуте». В смысле, в вампирское логово. Уже на подходе к этой тихой обители Баффи неожиданно почувствовала головокружение и слабость в коленях. Её словно окутало туманом. Истребительница не знала, сколько времени пришло, прежде чем она пришла в себя. Когда, наконец, она поднялась на ноги, Баффи почувствовала, что что-то здесь не так. Списав всё на бурные события последней ночи, девушка поднялась и медленно направилась назад, в вампирское логово.
***
    Через пару часов после заката в комнату Баффи постучался Ангелус:
- Вот, я принёс тебе поесть. Ты же, наверное, последний раз ела вчера вечером.
- Нет, - призналась девушка, беря бутерброд, - я сегодня выходила, чтобы поесть… - она осеклась под шокированным взглядом вампира.
- Что? – его голос был таким тихим и спокойным, что Баффи непроизвольно сжалась. – Я разве не предупреждал тебя, чтобы ты никуда не выходила?
- Предупреждал, - пискнула Баффи, - но я думала, что ты имеешь в виду, когда темно... А что мне может вампир сделать днём?
- Объясняю для особенно умных и самостоятельных, - чувствовалось, что Ангелус разозлился, - после того, как вампир пил твою кровь, чтобы впоследствии сделать своим миньоном, он не может разыскать тебя, пока ты находишься среди других вампиров. Но так как Джеймс довольно долго не мог тебя почувствовать, у него наверняка возникли подозрения. Поэтому весьма вероятно, что как только он снова стал тебя чувствовать, он использовал гипноз – теперь он это может сделать в любое время. И не ври, что ты не почувствовала, как будто тебя окутывает глубокий, вязкий туман, в один из моментов, проведённых тобой за пределами этого дома, я всё равно не поверю.
    Баффи виновато опустила голову:
- Да, почувствовала, но… Ангелус, это ведь ничего особенного не значило, правда? Правда? – это уже прозвучало на октаву выше.
- Не хочу огорчать тебя, любимая, но это было лишь свидетельством того, что власть Джеймса над тобой укрепляется!
    Баффи бессильно опустила голову на руки:
- О нет, что я наделала… и что, теперь он может знать, где я, даже когда я среди вампиров?
- Нет – если ты среди вампиров, которые старше ста лет.
- А… - голос девушки предательски дрогнул, - в этом доме много таких вампиров?
- Трое, - проинформировал её Ангелус. – Я, Дру и Спайк. И сразу предупреждаю, что я не буду сидеть с тобой круглые сутки. Если другим нравится пить кровь полумёртвых людишек, которых уже загнали и покусали другие вампиры, то я не из таких, поняла? Я ем только тех, на которых сам охочусь. Так что выбирай, с кем будешь общаться сегодня ночью. Выбор небольшой – Спайк или Друзилла.
- Ты издеваешься? Я не понимаю, как тебя выношу, ты хочешь, чтобы я ещё общалась с полоумной идиоткой с садистскими наклонностями или с придурком с комплексом Наполеона и маниакальным желанием убить побольше Истребительниц?
- Очень точное описание моих дорогих отпрысков, - усмехнулся Ангелус, - но… выбор за тобой.
- Я попала в сумасшедший дом, - простонала Баффи. – Скажи, что ты издеваешься.
- Хорошо, я издеваюсь, - покорно произнёс вампир. – Стало легче?
   Истребительница бессильно закрыла глаза:
- Я же их поубиваю.
- Не стоит. Если ты тронешь Друзиллу, Спайк может стать неконтролируемым. Если ты тронешь Спайка... с ним ты, скорее всего вообще не справишься.
- В тебе чувствуется оптимист.
- Угу. Так с кем ты остаёшься? На меня умоляющими глазами смотреть не надо, я честно предупреждал, что выходить на улицу не стоит.
- Боже, что со мной? Торчу здесь среди вампиров, ты сейчас вообще пойдёшь людей убивать. Почему я тебя не убила до сих пор!?
- Может, потому что я – твоя единственная надежда избавится от Джеймса?
- Может быть, - согласилась Баффи. – Но вообще-то последнее время я себя настолько не понимаю, что предпочитаю не заниматься самокопанием.
- Мудро, - кивнул Ангелус. – Так с кем остаёшься?
    Девушка обречённо на него посмотрела:
- Значит, ты не издеваешься?
    Вампир покачал головой.
- Решай скорее, я уже голодный.
- Ты в курсе, что ты бездушный, жестокий, самовлюблённый, бессердечный, склонный к извращениям садист?
- Да, в курсе.
    Баффи бессильно откинулась на кровать:
- Предупреждаю сразу, если меня оставить в одном помещении с Друзиллой без моральной поддержки, в живых останется в лучшем случае одна из нас.
- А если тебя оставить в одном помещении со Спайком на тех же условиях?
- Эффект будет примерно таким же. Меня бесят его комментарии и подробные рассказы о том, как он убивал моих предшественниц.
- А если я ему прикажу обойтись без комментариев и подробных рассказов?
    Девушка секунду подумала:
- Ну, это лучше, чем Друзилла…
    Ангелус хмыкнул:
- Услуги Саннидейлу ты не оказала. Спайк будет слоняться по дому и периодически заглядывать к тебе, чтобы проверить, не решила ли ты пойти погулять. Сойдёт?
    Баффи выглядела ещё более обречённой:
- Ладно. Но я ненавижу Спайка, тебя, Друсиллу и вообще всех существующих вампиров.
- Однако, думаю, ты не захочешь оказаться во власти Джеймса. Он живёт своими страстями! Если он чего-то захотел – не отступится! Пойдёт по головам, но своего добьётся!
- Кого-то это мне напоминает! – ехидно заметила Баффи. - Не скажешь – кого?
- Да, я сам такой! Мы с Джеймсом вообще во многом похожи. Именно поэтому я и боюсь... Ладно!.. Можно я сегодня с ярко выраженными преступными намерениями зайду в гости к Уиллоу Розенберг?
    Истребительница с ужасом на него посмотрела:
- Только попробуй! Тебя до конца года с пола подметать будут!
    Вампир рассмеялся:
- Легко попадаешься, любимая, это была всего лишь шутка бездушного, жестокого, самовлюблённого, бессердечного и склонного к извращениям садиста!
    Всё ещё посмеиваясь, Ангелус вышел из комнаты. Баффи не нашла ничего лучше, чем бросить ему вслед подушку.
***
    Примерно через полчаса дверь открылась, и Спайк просунул в дверь голову:
- Эй, Истребительница, ты в порядке?
    Баффи оторвалась от книги, которую читала:
- Да, Спайк, всё в порядке.
- Угу, - вампир помолчал. – И чего, теперь будем сидеть в этом дырявом доме по отдельности?
- А ты что предлагаешь?
- А ты умеешь играть в карты?
    Баффи засмеялась. С одной стороны, большего бреда представить себе невозможно – Истребительница, играющая в карты со своим смертельным врагом. С другой стороны – она и так уже приняла помощь вампиров…
***
    В общем, Спайк и Баффи с попеременным успехом играли в карты до тех пор, пока до рассвета не осталось не более часа, а вампиры-миньоны не начали возвращаться домой. Когда из холла послышался раздражающе спокойный голос Ангелуса, объясняющего Друзилле, что именно он с ней сделает, если она не будет его слушаться, Спайк неожиданно вскочил и начал лихорадочно собирать карты. Девушка около минуты внимательно следила за его действиями, потом спросила:
- Это ты не хочешь проигрывать? – она взглянула на свои карты. – Да, Спайки, правильный выбор. Тебе в этой партии ничего не светило.
- Да плевать мне на это сейчас, - ответствовал вампир, вырывая у Баффи карты. – Ангелус мне сказал, чтобы я просто заходил к тебе иногда. Если он узнает, что я фактически провёл ночь в твоей комнате, кровавый ад мне покажется раем!
    Истребительница скривилась:
- Он что не знает, что блондины не в моём вкусе?
    Спайк пожал плечами. Наконец ему удалось собрать все карты, и он направился к двери. Которая сейчас же открылась. На пороге стоял мастер города, собственной персоной – лёгок на помине, так сказать.
Баффи мигом сориентировалась в сложившейся ситуации – поставила руки на бёдра и командирским голосом обратилась к Спайку:
- Всё? Ты убедился, что я в порядке? А теперь мотай отсюда, блондинистое недоразумение с клыками!
- Я? – Спайк уже «просёк фишку». – Это я – недоразумение? Ты на себя посмотри! Сама блондинка, между прочим!
- Может, прекратите? – мило предложил тот, ради кого, собственно, и разыгрывалась эта нехитрая сценка. – Спайк, там Дру по тебе соскучилась.
    На лице младшего вампира появилось довольное выражение, и он мгновенно испарился. Ангелус хозяйским шагом прошёл по комнате, сбросил плащ и небрежно уселся на кровать Баффи.
- Я сегодня встретился с Джеймсом.
- И что? Он согласен убраться из моей жизни?
    Вампир лениво улыбнулся:
- Не так быстро, любимая. Вот устроим мы с ним завтра небольшую дуэль. Если я выиграю – он  уберётся из моего города. Если я проиграю – я уберусь из этого города, и свои проблемы ты будешь решать сама, но ничего у тебя не получится, - Ангелус снова улыбнулся и, увидев страх на лице девушки, самодовольно заверил её, – но я выиграю.
    Баффи присела рядом с ним:
- Как ты можешь быть уверен? Он же старше тебя в три… или даже в четыре раза!..
    Вампир отмахнулся:
- Да мне ещё пятидесяти не было, когда Мастер меня боялся. Кстати, любимая, ты не считаешь, что, идя ради тебя на риск, пусть и на такой мизерный, я заслужил небольшую награду?
- Какую же? – Истребительница пристально взглянула на него.
- Вот эту…
    Весенним ветром его голос прошёл сквозь её сознание. Ангелус наклонился и поцеловал Баффи в губы. Она даже не сопротивлялась – так была ошеломлена происходящим. В голове, как молнии, вспыхивали картинки прошлого: её первый поцелуй с Ангелом... Ангел склонился над ней, когда она пришла в себя после смерти... она склонилась над ним, когда Спайк и Дру его чуть не убили... они сбежали вдвоём от Судьи и компании и остались в его квартире… Безумная ночь со страстным вампиром...
    Ангелус начал стягивать с неё одежду...
- НЕТ!
    Баффи отпрянула назад, зажмурившись. Как она может так поступать? Это же измена! Измена Ангелу! Или нет? Через какое-то время девушка несмело открыла глаза и посмотрела на вампира, сидящего возле неё. Он смотрел на неё с каким-то странным выражением.
- Я не могу, Ангелус…
- Почему? Ты же хочешь этого! Так же, как и я!.. Ты любишь меня так же сильно, как я тебя, ты только боишься это признать!
- Нет! – чересчур поспешно возразила Баффи. – Ты ошибаешься. Между нами ничего нет и быть не может!
- Ты совсем не так говорила, когда спала со мной и шептала мне на ухо разные нежные глупости в порыве страсти...
- Не смей вспоминать об этом! Это был не ты!
- Но мне чертовски понравилось! Иди ко мне... - он снова протянул к ней руки. Голос завораживал, лишал воли... Девушке пришлось собрать всю силу воли, чтобы не упасть в его объятия.
- Ангелус, сколько людей ты убил сегодня?
    Эти слова прозвучали, как удар бича. Баффи могла поклясться, что в тёмных глазах вампира отразилась боль.
- Ты не можешь любить меня открыто, потому что я тот, кто я есть? Хорошо, если тебе так надо, я изменюсь! Я не буду пить человеческую кровь, я уйду из этого дома, мы можем жить в моей старой квартире! Я буду убивать других вампиров вместе с тобой! Я стану тем, кем ты хочешь меня видеть! Я буду вести себя, как будто у меня есть душа! Ты можешь называть меня Ангелом, только будь со мной! – он схватил девушку за руку. – Баффи, будь со мной!
- Нет! – она заставила себя так сказать. Заставила себя произнести это чёртово слово, такое короткое, но способное разбить все надежды.
    Ангелус встал и вышел из комнаты. Просто взял и вышел. Ничего не произошло. Всё случилось, как надо. Как правильно. Баффи вдруг поняла, что он забыл свой плащ. Именно эта мысль почему-то довела девушку до слёз.  Ну почему всё так несправедливо? Почему она не может быть с ним, если так этого хочет? Ответ: потому что это будет изменой Ангелу. А можно ли это назвать изменой? Измена… с ним самим. Баффи окончательно запуталась. Она не знала, кто он. Ангелус? Ангел? А есть ли между ними разница? Всё, что она знала, это то, что она любит того вампира, который только что вышел из этой комнаты. А воспоминания остаются только в памяти…
***
    Следующим вечером Ангелус, мрачный, как ночь, вошёл к Баффи в комнату.
- Собирайся, пойдём! – приказал он.
- Зачем? Куда? – подняла на него глаза Истребительница.
- С Джеймсом драться, на кладбище Святой Лилианы. Кол возьми.
    Баффи послушалась. Когда они уже выходили из комнаты, Баффи решилась:
- Ангелус… насчёт прошлой ночи...
    Но вампир оборвал её:
- Забудь. Просто – забудь.
- Но я только хотела…
- Забудь! – прорычал он. Баффи ничего не оставалось, как снова послушаться.
***
    Когда они уже пришли на искомое кладбище, до Баффи дошло, что битва будет в стиле «стенка на стенку». В смысле, вампиры Ангелуса против вампиров Джеймса. Весело…
    Весело действительно было. Вампиры бросились друг на друга. Баффи бросилась на вампиров, без разбора. Но настоящая борьба проходила не здесь. Друг против друга стояли те, кто назначил эту битву – Ангелус и Джеймс, мастер города и один из старейших вампиров на планете. Они смотрели друг другу в глаза. Силы были на удивление… равными. Баффи видела это впервые – Поединок Старейшин. Борьбу равных. Кто-то ослабнет и упадёт, и тогда выигравший вонзит кол в его сердце. Выигравшему будет принадлежать Саннидейл… и Истребительница.
- Бафф! – позвал Ангелус. – Держи кол наготове! Тебе предстоит добить проигравшего! Вне зависимости от того, кто это будет...
- Что?..
- Если проиграю я – вонзишь кол в моё сердце! – он усмехнулся и добавил, - не волнуйся, я выиграю.
    Ещё вчера Баффи была уверена, что ради неё Ангелус пойдёт до конца и дальше, но после событий прошлой ночи… имела ли она право так думать?
    Но, кажется, Джеймс начал слабеть в ходе драки.
- Будь ты проклят, Бич Европы! – сорвалось с его губ.
- Уже был. И тебе желаю того же, - хладнокровно ответил его несгибаемый противник.
- Почему бы тебе просто не отдать мне город, я же всё равно сильнее!
- Тогда почему ты сейчас готов отступить? Я уже исчерпал твои силы. Я сильнее, - Ангелус говорил совершенно спокойно, но в его словах звучала скрытая угроза.
- Почему ты захотел Поединок Старейшин? Их не устраивали уже сто десять лет!
- Сто восемь. И я, кстати, выиграл последний.
- Это из-за Истребительницы?
- Возможно.
- Ты мог снять всю мою власть над ней, обратив её в вампира! – Баффи вздрогнула, услышав эти слова. – Почему ты просто не сделал этого?
    Ангелус ничего не ответил. Не сумев вовремя сблокировать, Джеймс упал на колени. Он не выдержал очередного удара от мастера Саннидейла. Он проиграл, несмотря на свои восемьсот с лишним лет. Повинуясь безмолвному приказу Ангелуса, изрядно потрепанный Спайк стал отзывать миньонов.
    Баффи ударила Джеймса колом в сердце. Он рассыпался прахом.
    Ангелус обернулся к своим уцелевшим миньонам:
- Идите, поохотьтесь, время до рассвета ещё есть.
    Вампиры начали расходиться. Ангелус тоже пошёл куда-то. Баффи окликнула его:
- Ангелус!
    Он медленно обернулся:
- Что ещё тебе от меня надо, Истребительница? Период вынужденного перемирия закончен. Ты свободна. Возвращайся к себе домой.
- Если ты мог избавить меня от всего этого, сделав вампиром, почему ты этого не сделал? Ты же хотел этого?
Вампир тяжело вздохнул:
- Я не хотел даже пытаться заставить тебя силой взять то, что ты не приняла бы от меня добровольно. Ты вчера ясно дала мне понять, что тебе не нужен убийца. Тебе нужен ангел во плоти! Я могу попробовать стать тем, кем ты хочешь меня видеть, но шанса ты мне не даёшь. Поэтому, давай разойдёмся. Следующий раз, когда мы встретимся на одном из твоих патрулирований, я честно попытаюсь тебя убить.
- А я уже не буду пытаться убить тебя, - честно призналась Баффи.
    Брови Ангелуса поползли вверх.
- Почему?
    Девушка подошла к нему ближе и обняла его.
- Потому что я люблю тебя. Можешь убить меня, можешь обратить – мне всё равно. Только не бросай меня, ладно?
    Ошеломлённый вампир не нашёл ничего лучше, чем наклониться, и поцеловать Истребительницу.
    А в кустах стояли Уиллоу, Ксандр и Джайлз, которые сегодня пошли патрулировать вместо Баффи, и думали, что, наверное, они все сошли с ума…
***
    Ангелус медленно склонился над Истребительницей. Его клыки погрузились в нежную кожу её горла. Несколько минут он с наслаждением пил её кровь, а когда девушка совсем ослабла, провёл ногтем по своей шее, сделав глубокий надрез, и притянул её лицо к своему горлу.
- Пей, любимая! Ты уснёшь сладким сном, а когда проснёшься – будешь жить вечно! Навечно вместе... ты и я...
    Её губы нашли порез на его коже. Она стала жадно пить его кровь. По его шее потекла тёмная струйка. Он улыбнулся, прикрыв глаза...
***
    За символической церемонией похорон Баффи они наблюдали вместе. Все её друзья были мрачнее тучи. Они знали, что на самом деле случилось с их Истребительницей, и считали, что это хуже смерти.
    Однако сама Баффи так не считала.  Она улыбнулась и подняла глаза на своего создателя.
- Это совсем другой мир... – прошептала она, прежде чем их губы слились в поцелуе.
    За ними с ужасом наблюдали несколько пар глаз.
    Придерживая под порывами ветра белоснежный шифон своего длинного платья, Баффи окинула взглядом тех, кого привыкла считать друзьями.  Сейчас они смотрели на неё с ужасом.
    Ангелус подошёл к могиле и вынул из одной корзины белую розу. Подойдя к Баффи, он вплёл цветок в её волосы. Она снова улыбнулась и прильнула к нему. Она чувствовала себя родившейся заново и безумно счастливой.
    Ангелус повёл её прочь с кладбища. Он собирался окружить всей возможной роскошью своё лучшее творение... Свою королеву!

Отредактировано Julie (2010-05-18 18:37:05)

0

3

Julie, автор первоначального варианта этого фанфика - Блэки (если меня память не подводит ;)). Правда, финал там однозначно был другой.
Измененный характер Ангелуса еще объяснялся тем, что автор брал гамильтоновскую трактовку вампиров. ;)

0

4

Alarven Ну вот я кажется и нашла настоящего автора!
Выше дала ссылку на "первоисточник"

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно