Фандом: Ангел, кто ж еще-то
Название: Высший Промысел
Автор: Mrs. Wyndham Pryce
Категории: джен, наверное
Жанр: все вперемешку
Пейринги: Иллирия, Уэс/Фред, Ганн, Ангел/Корди, в перспективе – Спайк/Баффи
Рейтинг: G
Размер: миди
Содержание: 5.20, Иллирия проявила такую активность в деле  соблазнения Уэсли, что тот решает покинуть город
Статус: закончен
Дисклеймер: отказываюсь

[MORE=фик]- Что? – воскликнул Ангел, недоверчиво глядя на лежащий перед листок. Он даже не успел принять душ после возвращения из Рима, когда пришел Уэс и огорошил его своей новостью.

- Я хочу уйти – твердо повторил англичанин, глядя ему в глаза. Он не хотел неясностей и уговоров – Не могу больше оставаться здесь.

- В «Вольфрам и Харт»? – понимающе вздохнул Ангел. Его тоже порядком достало это место. Особенно в свете последних событий. Да, намного легче называть то, что произошло с Фред просто «событиями». Больше возможностей обманывать себя.

- В этом городе. В этой стране.

- Но… - Ангел тщательно подбирал слова, пытаясь придумать убедительный довод – А как же Иллирия? Ты единственный, кого она хоть немного слушает.

- Отлично. Ты хочешь поговорить об Иллирии? – почему-то разозлился Уэсли – Что ж, давай. Ты в курсе, что сегодня здесь были Роджер и Триш Берклы? – Ангел открыл рот, но он не дал ему ответить – Я не знал, как рассказать им. И тут появилась «Фред»! – Ангел ни разу не слышал, чтобы Уэс ТАК  произносил это имя. Почти с отвращением.

- Фред? – вампир вскочил на ноги.

- Иллирия может принимать ее облик – голос Уэсли внезапно покинули все краски. Теперь в нем была только усталость – И весь этот чертов день Триш Беркл пыталась сосватать мне «дочь»! – кажется. Он снова начал закипать.

Ангел рухнул обратно в кресло.

- Уэс…

- О, это еще не все – горько усмехнулся он – После их отъезда, «Фред» заявилась ко мне, чтобы сообщить, что желает продолжить исследования человеческих эмоций.

- В смысле? – не понял Ангел. Уэс кинул на него свирепый взгляд – Ты хочешь сказать, она…

Уэсли жестом заставил его замолчать. Даже такому другу, как Ангел не следует знать, как именно Иллирия пыталась переубедить его.

- Ангел – неожиданно спокойным голосом заговорил он – пойми, я не могу находиться рядом с ней. Я думал, что смогу, но это… слишком.

- Она… привлекает тебя? – осторожно спросил душевный вампир.

- Что? – снова эта горькая улыбка – Ангел, как бы нам не хотелось обманывать себя, Иллирия – не Фред, и никогда ею не станет.

Ангел хотел было сказать, что вовсе не это имел в виду, но счел за благо промолчать.

- И что ты намерен делать? – обреченно спросил он. Всякий, кто знал Уэсли хотя бы в половину так хорошо, как знал Ангел, понял бы, что спорить с ним бесполезно. Если уж он что-то решил, его не остановит никто и ничто.

- Думаю поехать в Англию, навестить родителей – Уэс говорил без уверенности, похоже он толком ничего еще не решил – потом… не знаю. может быть, Руперту Джайлзу не помешает человек, знающий Совет Наблюдателей изнутри.

Ангел вздохнул.

- Уэс, ты уверен, что это лучший выход из сложившейся ситуации?

Уэсли промолчал.

- Когда?

- Я взял билет на десятичасовой рейс до Хитроу.

Ангел смерил его долгим взглядом.

- Ты все решил еще до прихода ко мне, верно? Ты ушел бы в любом случае?

Уэсли посмотрел ему в глаза.

- Да.

- Кто-нибудь еще в курсе?

- Нет. И думаю, будет лучше, если так будет продолжаться хотя бы до завтра.

- Думаешь, Иллирия…

- Не знаю. Надеюсь, она не доставит вам проблем.

Наступила неловкая пауза, во время которой каждый думал о своем. Ангел лихорадочно соображал, как еще задержать друга. Наконец Уэсли встал.

- Кажется, мне пора.

- Да. Уэс! – Ангел окликнул его, когда он уже собирался  открыть дверь – Мне будет тебя не хватать.

- Да, мне тоже. Прощай, Ангел.

В холле «Гипериона» пахло пылью. Вернуться сюда словно дежавю. Вот только в этот раз с ним не было тех, с кем он пришел сюда, кажется, в прошлой жизни. Корделия все равно что умерла для этого измерения. А теперь неизвестно выживет ли Ганн. Уэс… Ангелу хотелось верить, что у него все хорошо. Сомнительно, но… лучше, чем совсем ничего. Ангел опустился на запыленный диван. Рядом рухнул непривычно молчаливый Спайк.

Они все же сделали это. Круга Черного Шипа больше нет. По крайней мере в этом измерении. И  это невероятная победа. А еще невероятнее то, что они все выбрались из этой затеи живыми. Даже Ганн. Ангел почему-то вдруг поверил, что с Чарльзом все будет хорошо.

- Синяя – хрипло сказал Спайк. Ангел нехотя поднял голову и встретился глазами с Иллирией. После битвы Древнейшая вызвалась доставить Ганна в больницу. Она вообще казалась притихшей после ухода Уэсли. Ангел поморщился, вспомнив ее реакцию. Сначала она порывалась разыскать своего «Ква-Кхана» и доступно объяснить ему, что жрецы древних богинь так себя не ведут. Потом, когда схлынула первая волна гнева, Иллирия захотела поговорить с ним и лично выяснить причину его отъезда. А когда смущенный Ангел признался, что дело в ней, сникла и ушла в себя.  С тех пор она выполняла все, что от нее требовали, но инициативы не проявляла. Кроме одного случая. Когда Ангел объявил команде о своих планах относительно Круга, она вдруг заявила, что желает взять на себя Сайвуса Вейла. Ангел, предполагавший, что она займется сразу четверкой Черных Шипов, начал спорить. Тогда она смерила его надменным взглядом и сказала, что это не проблема и она может убить и их тоже. Конечно, Ангел уступил. С уходом Уэса, которого он собирался отправить в Вейлу, его план едва не начал рушиться, но Иллирия, не моргнув и глазом, нашла выход.

- Как там малыш Чарли? – лениво поинтересовался Спайк.

- Лекарь сказал, что ничего не обещает. Все зависит от его желания жить – отчеканила богиня. Ангел лишь на мгновение опередил Спайка, когда она вдруг начала заваливаться набок. Он не дал Иллирии упасть и в мгновение ока уложил ее на диван. Древнейшая, кажется, была без сознания и еще более бледная, чем обычно.

- Какого черта? – громко выразил общую мысль Спайк.

Его разбудил телефонный звонок. Мобильник он выбросил еще в аэропорту. Кто мог звонить ему в отель? Наверняка ошиблись номером. Уэсли перевернулся на спину и снова закрыл глаза. Настойчивая трель повторилась. Он чертыхнулся и вылез из постели. Выдернув шнур из розетки, Уэсли направился в ванную.

Выходя из душа, он услышал тихий стук. Дверь. Черт. День начинается просто отлично!

- Иду!

Набросив купальный халат, он пошел открывать. За дверью обнаружился жутко смущенный консьерж. Совсем мальчишка, машинально отметил про себя Уэс. Он вопросительно посмотрел на консьержа.

- Доброе утро, мистер Прайс – чуть дрогнувшим голосом начал мальчик. Только богу известно, что напридумывал себе персонал о постояльце, уже неделю не покидавшем номер. Уэсли ободряюще кивнул – Мистер Прайс, у вас не было проблем с телефоном? В регистраторскую позвонил мужчина, сказал, что же около часа пытается до вас дозвониться. Сказал, что опасается… - тут он покраснел и резко умолк.

Уэс решил не заострять внимания на том, чего опасается таинственный «мужчина». Он начал догадываться, кто это мог быть.

- Ах телефон – он вздохнул – Я его отключил.

Глаза консьержа округлились, рот приоткрылся. Уэс не удержался от усмешки.

- Ох, сэр, он сказал это важно – наконец выдавил мальчишка.

Еще бы. Скорее всего, его ждет очередной поток упреков по поводу «незрелости» и «неразумности». Не может же он лишить отца такого удовольствия!

- Хорошо. Я отвечу – в подтверждение своих слов он подключил телефон к сети. Тот тут же заверещал самым истеричным образом.  Уэс протянул мальчишке мелкую купюру и жестом велел убираться. Тот моментально выскочил за дверь. Уэсли снял трубку.

- Прайс – он усмехнулся, ожидая гневной тирады по поводу неуважительного отношения к семейному имени.

- Уэс, слава Богу! Я уже начал бояться… - Уэсли едва не выронил трубку.

- Ангел? – наконец сумел произнести он - Какого черта? Как ты меня нашел?

- Я говорил с твоей матерью, и она дала мне этот номер – вампир звучал нетерпеливо – Это неважно. Главное, я нашел тебя. Ты очень мне нужен.

- Ангел, ты же знаешь, я вне игры – вздохнул Уэсли.

- Ты не понимаешь – теперь в голосе Ангела скользнули умоляющие нотки – Пожалуйста, выслушай меня!

Уэс обреченно хмыкнул:

- Говори.

- Вчера мы выступили против Старших Партнеров. Все, включая Иллирию. Была бойня, Уэс. Ганн в больнице, он в критическом состоянии. Линдсей мертв, и мы не знаем, куда направился Лорн...

- Ангел, какого черта! – Уэсли наконец пришел в себя от обрушившегося на него потока информации – Зачем было связываться со Старшими Партнерами?

- Потом. Не по телефону. Иллирия… - в голосе Ангела послышалось что-то, похожее на испуг – Мы не знаем, что с ней. Думаю, это сделал Вейл

- Что случилось? – теперь Уэс тоже испугался. Что могло произойти с Древнейшей?

- Я не знаю. Она просто вдруг потеряла сознание. Это было вскоре после битвы. Сейчас она в сознании, но очень слаба, похоже ей трудно двигаться. Мы не знаем, что делать.

- Мы?

- Я и Спайк. Уэс, ты – ее последний шанс – снова эта мольба в голосе. Ангел понимал, о чем просит. Уэсли вздохнул.

- Я вылетаю ближайшим рейсом.

- Спасибо – облегчение. Интересно, а чего он ожидал? – Уэс, я знаю, это нелегко для тебя…

- Не надо, Ангел. Где вы остановились?

- Я встречу тебя. В аэропорту.

- Ок. Увидимся.

- Спасибо тебе – повторил вампир – И Уэс… Ночью у нее был бред. Большей частью что-то на незнакомом языке. Но несколько раз… я уверен, что слышал твое имя.

По телу пробежала дрожь. Он был с Фред, от начала до конца. Ее это не спасло.

- Пока, Ангел – он повесил трубку.

Ангел бросился ему навстречу с таким непривычно радостным выражением лица, что Уэс отпрянул.

- Рад тебя видеть – пробормотал Уэсли. Вампир продолжал светиться от счастья.

- Уэс – очень весомо произнес он. Уэсли кивнул.

- Как она? – напомнил он, пока Ангел не кинулся обнимать его. Тот сразу как-то сдулся и погрустнел.

- Плохо. Она в сознании, но иногда начинает бредить. Спрашивала о тебе.

Уэсли вздохнул.

- Ты сказал, что я еду? – вампир покачал головой – Вот как… Есть предположения, что именно произошло?

- Только одно – Вейл. Она сама выбрала его своей мишенью. Думаю, это какие-то чары. Тебе лучше поговорить с ней самой.

- Так где вы остановились?

- В «Гиперионе» - Ангел внимательно посмотрел на него. Уэсли ответил печальным взглядом.

- Поехали.

- Уверен, что хочешь пойти один? – спросил Ангел. Они стояли у двери в комнату Иллирии.

- Уверен – так же твердо, как и в предыдущие пять раз, ответил Уэсли – Я справлюсь.

Ангел все еще выглядел неуверенным.

- Иди – с нажимом сказал Уэс. Душевный вампир и Чемпион Высших Сил по совместительству вздохнул и зашагал в сторону лестницы. Уэсли тихо постучался и вошел.

Странно было видеть Иллирию, распростертой на кровати. Казалось, она дремлет, но он знал, что это невозможно. Древнейшие не спят. Правда, они и не болеют. Иллирия открыла глаза и хрипло сказала:

- Ты. Почему ты здесь?

- Я хочу помочь. Ты позволишь? – Уэсли медленно приблизился.

- ты не хочешь меня. Мое существование причиняет тебе боль. Зачем тебе помогать мне?

Он на мгновение растерялся - Иллирия умела задавать трудные вопросы.

- Не знаю – Уэсли решил быть предельно честным – Ангел позвонил, и я приехал, как только смог.

- Почему? – в ледяных синих глазах детское любопытство пополам с усталостью.

- Я не желаю тебе смерти.

- Но ты не обязан меня спасать – продолжала напор богиня. Даже в столь уязвимом состоянии, она продолжала излучать властность.

- Не обязан. Но я хочу помочь – уверенно сказал Уэсли и заставил себя посмотреть в синие глаза. Около минуты Иллирия молча изучала его.

- Хорошо. Как ты будешь помогать?

Он думал будет сложнее.

- Я должен осмотреть тебя, задать несколько вопросов. Ты позволишь мне касаться тебя? – он чуть вздрогнул, произнося это.

- А ты позволишь себе? – ответила вопросом на вопрос Древнейшая.

Она всегда была проницательна.

- Да.

- Тогда и я тебе позволяю – благосклонно кивнула Иллирия.

- Хорошо. Но сначала я задам пару вопросов – он присел на стул у кровати – Ты же можешь отвечать?

На мгновение на ее лице появилось знакомое надменное выражение.

- Разумеется.

Уэс едва заметно улыбнулся.

- Ангел считает, что это с тобой сделал Вейл. Ты с ним согласна?

- Да.

- Тебе знакома подобная магия?

- Нет. Это не старая магия. Новая.

- Ладно. Что именно произошло?

- Когда я размозжила голову мага, он уронил мне под ноги какой-то предмет. Он разбился из поднялся белый дым. Это все.

- Ты вдыхала его?

- Да.

Уэс понимающе кивнул и поднялся со стула. Наклонился к Иллирии.

- Можно?  - она кивнула.

Он осторожно коснулся ее лба. Холодный.

- Что именно ты чувствуешь? – спросил Бывший Наблюдатель.

- Оболочка называла это  слабостью. И головокружением. Трудно двигаться.

- А боль?

- Нет. Я не могу чувствовать боль.

Уэс снова кивнул и автоматически взял ее за запястье, как если бы проверял у человека пульс. И тут же отдернул руку. Е кожа была теплой и мягкой, как человеческая. Не как раньше.

- Что? – вскинулась богиня – Ты не позволяешь себе?

- Дело не… - пробормотал Уэс и огляделся. То, что нужно. Ангел зачем-то приволок аптечку. Или это Спайк? Порывшись в ней Уэс, нашел то, что искал. Он повернулся к Иллирии и продемонстрировал ей шприц.

- Ты не будешь против, если я…

- Давай – равнодушно ответила Древнейшая. Он снова взял ее за руку и еще раз удивился ее теплоте. Вздохнул и поднес шприц. Игла неожиданно легко скользнула под кожу. Уэс сдавленно охнул. А Иллирия вдруг зашипела и отдернула руку. Долгое мгновение они смотрели друг на друг.

- Боль – наконец произнесла богиня – Оболочка ЭТО назвала болью – Уэсли потрясенно воззрился на нее.

- Тебе… больно?

- Да.

Он недоверчиво покачал головой. Потом взял себя в руки. В конце концов, он – чемпион по всякого рода странностям.

- Это все упрощает и усложняет одновременно – сказал он – Мне нужно взять твою кровь на анализ.

Иллирия нехотя протянула руку и зажмурилась. Она вздрогнула, когда он во второй раз вводил иглу.

Ее кровь была красной. Уэс быстро наполнил шприц и осторожно извлек ее, стараясь не причинять лишней боли.

- Теперь отдохни – сказал он, вставая – Внизу есть микроскоп и я смогу исследовать это. Постараюсь вернуться как можно скорее.

Иллирия не отвечала. Уходя, Уэс готов был поклясться, что она спит.

Ангел и Спайк смотрели на него как на ненормального. Он отвечал им растерянным и чуть виноватым взглядом. Может, он и впрямь сошел с ума?

- Она что? – наконец выдавил младший вампир.

- Я не могу быть уверен до конца, в магии вообще нельзя быть в чем-то уверенным – покачал головой Уэс – Но все данные указывают на то, что Иллирия уже почти на 50 процентов – человек. Я…

- Данные? – перебил его Спайк. Ангел молчал хмуро уставившись в пол.

- Кровь. Вообще это было первой подсказкой – несколько увереннее ответил Уэсли. В конце концов, точные данные – это его специальность – Когда я осматривал ее, то заметил, что кожа теплая и мягкая. И я решил попробовать. И… вот – он пожал печами.

- Но это… невозможно – Ангел наконец поднял голову и посмотрел ему в глаза – Верно?

- Я думал, что да – вздохнул бывший Наблюдатель – Ни в одном древнем свитке, ни в одном пророчестве или книге я не встречал упоминаний о подобных случаях. Похоже, мы имеем дело с очередным беспрецедентным явлением.

- Значит, Синяя станет человеком? Обычным человеком без сверхспособностей? – Спайк нахмурился.

- Думаю, да.

- Это будет сильный удар по ее самолюбию. Представьте, черт знает сколько тысяч лет быть всесильной и вдруг потерять все – Ангел вздохнул. Он бы все отдал, чтобы оказаться на месте Иллирии. Уэсли понимающе кивнул.

- Это лучший из возможных исходов – предупредил он – А в худшем, она просто умрет мучительной смертью. И мы ничего не можем поделать с этим – он поднялся со стула и отошел к окну, не желая, чтобы собеседники видели его лицо. Происходящее с Иллирией слишком напоминало гибель Фред, ему начинало казаться, что он попал в какой-то замкнутый круг и вынужден раз за разом переживать гибель любимой. Он вздохнул и попытался взять себя в руки.

- А вы не думали, что Фред… - после долгого молчания начал Спайк.

- Что ты имеешь в виду? – вскинул голову Ангел.

- Причем здесь Фред? – Уэсли стремительно обернулся. Их голоса почти слились.

Спайк выглядел потрясенным. Несколько секунд он молчал, собираясь с мыслями. И когда Ангел и Уэс готовы были взорваться от напряжения, медленно, неуверенно заговорил:

- Иллирия станет человеком, так? А для этого как минимум нужна душа. У Синей души  нет, это тоже совершенно точно. Значит, для окончательного превращения нужно взять душу со стороны. А чья подойдет для этого лучше, чем душа прежней обладательницы тела?

- Я бы на это не рассчитывал – покачал головой Уэсли – Все это лишь пустые мечты. Мы все прекрасно знаем, что душа Фред… - он судорожно вздохнул – ее больше нет. Не стоит обманывать себя. Нам не вернуть ее. Хотя, скорее всего, после окончательной трансформации Иллирия будет выглядеть в точности как… Но она не станет ею – он снова отвернулся. Больше всего на свете ему хотелось прекратить бессмысленный спор. Но вампиры похоже были другого мнения.

- Постой, Уэс – подал голос Ангел – А что, если Спайк прав? – блондин не удержался от ухмылки – еще бы, когда еще Ангел был согласен с ним? Ангел тем временем продолжал развивать свою мысль – Когда цыгане прокляли меня и я обрел душу, я ведь не стал просто Лиамом, я стал Ангелом, чем-то средним между человеком-Лиамом и демоном-Ангелусом. Спайк, как насчет тебя?

- Да, что-то в этом роде – кивнул тот.

- Возможно, она тоже станет кем-то вроде нас? Наполовину Иллирия, наполовину Фред?

- Брось, Ангел, ты и сам в это не веришь – упрямо покачал головой Уэс и обернулся – Это просто мечты. И хватит об этом – вампиры переглянулись, но спорить не стали – Меня больше волнует другое. Все мы сошлись во мнении, что что бы не произошло с Иллирией, причина тому – Сайвус Вейл, так?

Спайк и Ангел дружно кивнули. Не будь ситуация столь серьезной, он бы возможно от души повеселился над подобным единодушием.

- Проблема в том, что Вейл не обладал для этого достаточной силой. Иначе Иллирии бы попросту не удалось убить его – Уэсли присел на краешек стола – Значит, скорее всего у него был могущественный покровитель.

- Думаешь, это Старшие Партнеры? – нахмурился Ангел. Спайк вздохнул и полез в карман за сигаретами.

- Не исключено. А может быть и нет. Думаю, ваша эскапада против Круга будет иметь больше последствий, чем просто ущерб здоровью некоторых ее участников.

- К чему ты клонишь, Уэс? – прямо спросил Ангел.

- Я просто хочу сказать, что нам стоит быть готовыми к любым неожиданностям.

- Вроде возвращения Фред? – не удержался младший вампир.

- Спайк! – шикнул на него Ангел.

- Я обещал Иллирии, что вернусь, как можно скорее – Уэс проигнорировал слова Спайка. Он поднялся и направился к лестнице.

- Ты ей расскажешь? – спросил Ангел.

- Да – не оборачиваясь, бросил Уэс -  Она имеет право знать.

Вампиры проводили его взглядами. Когда Уэс скрылся, Спайк, закуривая, тихо обратился к своему Гранд-Сиру:

- Ты и правда веришь в возможность возвращения Фред?

- Не знаю – покачал головой тот – Хотелось бы, но…

- Да, мне тоже. И почему он – Уильям кивнул в сторону лестницы - отказывается признать очевидное?

- Поставь себя на его место – пожал плечами Ангел – Его сердце и так разбито. Не знаю, сколько еще боли он способен вынести. За последние пару лет он перенес больше, чем обычные люди за всю жизнь. Честно говоря – он серьезно посмотрел на Спайка – не знаю, как он еще не сломался.

- Пожалуй, ты прав. Этот парень достоин лучшей судьбы. Но может, Высшие Силы наконец осознали свою ошибку и решили исправить ее? Вот и Чарли уже лучше…

- Может, навестим его? – предложил Ангел – Оставим Иллирию и Уэса на время в покое.

Спайк согласно кивнул.

Через пару минут вампиры покинули «Гиперион»

Следующие два дня прошли для Уэсли как в тумане.  Большую часть времени он проводил у постели Иллирии, которой становилось все хуже. Его постоянно преследовало ощущение дежавю. Казалось, что он снова теряет Фред. Организм богини ожесточенно боролся с трансформацией, и иногда Уэсли даже чудилось, что она побеждает. Но всегда приходил новый приступ, и тогда Древнейшая переставала двигаться, только до боли сжимала его пальцы. Она никогда не кричала, хотя по ее глазам он видел, что она держится из последних сил. Только это и еще тот факт, что на этот раз он мог облегчить ее муки при помощи обезболивающих, спасало его от безумия.

Спайк и Ангел старались заходить почаще, но было видно, что им здесь неуютно. Поэтому они никогда не задерживались. К тому же у них была еще одна забота – по просьбе Чарльза его перевели из больницы в отель. Уэсли еще не видел его, но знал, что может не беспокоиться о нем. В отличии от Иллирии.

К третьему дню пребывания Уэсли в «Гиперионе» она постоянно находилась в одном из двух состояний – либо бессвязно шептала что-то на незнакомом ему языке, либо спала под действием морфина.

Он не сразу заметил изменения. Просто в какой-то момент поднял усталый взгляд и понял, что на ее коже не осталось не единого синего пятнышка. А к полудню она выглядела совсем как Фред, только глаза оставались синими. Трансформация близилась к завершению.

Оба вампира были здесь с самого утра. Спайк сидел на подоконнике, приканчивая уже вторую бутылку бурбона. Рядом стояла еще одна, непочатая. Ангел последние пятнадцать минут мерил шагами комнату с самым пасмурным из имеющихся в его коллекции видом.  Сам Уэсли сидел на стуле у кровати Иллирии, уронив голову на руки. Ему начинало казаться, что она просто медленно умирает.

Внезапно синие глаза распахнулись, а рука вцепилась в его ладонь. Он поднял голову.

- Уэсли – было странно и страшно слышать властные нотки Иллирии в голосе Фред – Теперь ты хочешь, чтобы я солгала тебе?

Уэсли растерянно взглянул на Ангела. Тот ответил таким же озадаченным взлядом.

- Иллирия, прости, но я не понимаю – обратился к ней англичанин.

- Поцелуй меня.

Он вновь беспомощно оглянулся. Ангел застыл посреди комнаты. Не совсем трезвый Спайк гаденько хихикнул.

- Что смотришь, принц – прищурился он – Целуй свою принцессу.

Ангел бросил на свое ехидное Дитя свирепый взгляд, потом немного извиняющийся – на Уэса. Тот покачал головой и склонился к лицу богини. Он не мог отказать ей, даже несмотря на жуткую боль в груди. Снова это ощущение. Фред тогда тоже просила поцеловать ее, незадолго до…

Он тихонько вздохнул и на мгновение коснулся ее губ. Синие глаза расширились и тут же закрылись. Повисшая в комнате тишина резала слух. Ни единого движения, все застыли в ожидании. Уэсли казалось, что его сердце просто взорвется от напряжения и острой боли. И тут ее тело выгнулось дугой, из горла вырвался то ли крик, то ли всхлип.  Уэсли упал на стул, все еще судорожно сжимая ее ладонь. Где-то у окна с грохотом упала забытая Спайком бутылка.

Потом тело Иллирии вдруг расслабилось и обмякло. Он почувствовал, как разжались ее пальцы в его ладони.

- Уэсли? – каким-то уголком сознания, еще способным соображать, он понял, что это не Ангел и не Спайк. Пальцы снова сжали его руку – Уэсли! – повторил голос. Фред. Нет, не Фред. Иллирия. Теперь это ее голос. Он не должен забывать об этом. 

Уэсли поднял голову и встретился с знакомым теплым взглядом шоколадных глаз. Это было слишком для него. Он резким движением отнял руку и вылетел из комнаты. Он сбегал вниз по лестнице, а за спиной слышал голос, снова и снова повторяющий его имя.

- Ты с ума сошел?! – кто-то перегородил ему дорогу, когда он был уже у выхода из отеля. Сзади послышался топот, потом судорожный вздох. Он поднял голову.

- Корди?

Она зависла дюймах в десяти от пола, очень красивая в своем белом одеянии. И очень-очень сердитая.

- Какого черта, Уэс? Как ты ведешь себя по отношению к Фред?

Он открыл рот, чтобы объяснить, что она ничего не понимает и должна уйти с дороги, но Корделия была настроена весьма решительно. Как всегда, впрочем.

- Ты хоть представляешь, какие связи мне пришлось применить? Знаешь, сколько Сил я перетрясла ради этого воскрешения? А ты решил сбежать?! – ее голос разносился по всему отелю. В своей комнате на втором этаже, Ганн проснулся и решил было, что внизу – драка. Он проклинал свое ранение, не позволяющее ему спуститься и выяснить в чем дело.

Когда наконец ее слова дошли до окончательно запутавшегося и несчастного Уэсли, он зашатался и начал оседать на пол. Его тут же подхватили в двух сторон. С одной – Спайк, а с другой… Фред? Они осторожно усадили его на диван. Девушка тут же пристроилась рядом. Ангел же застыл на нижней ступеньке лестницы и пустым взглядом пялился на Корделию, не замечая ничего вокруг.

- Ты хочешь сказать – наконец собрался с мыслями Уэс – что это – Фред? Настоящая? – он указал на девушку, сидящую рядом. Та ответила печальным взглядом.

Корделия возмущенно воззрилась на него.

- А кто еще это может быть? Ты же не думал, что я позволю Фред просто умереть? Я разрабатывала ее возвращение много месяцев. Я направила Иллирию в нужное время и место, чтобы она спасла тебя. Всучила Вейлу чертов амулет под видом мощного оберега. Одни Силы знают, чего мне стоило заполучить его. Я даже убедилась, что тебя подготовят к мысли о ее возвращении – тут она взглянула на Спайка - А ты… - тут Корди задохнулась от возмущения.

Уэсли повернулся в девушке возле себя.

- Фред? – тихо позвал он – Это, правда, ты?

Винифред молча обняла его и поцеловала.  А потом прошептала:

- Мой Уэсли. Как же тебе досталось из-за меня – карие глаза нашли ошарашенные голубые, и все остальные вдруг почувствовали себя жутко лишними.

- Да, это ты – так же тихо сказал он – Фред – и крепко прижал к себе.

- А куда именно ты направила Иллирию? – обратился Спайк к Корделии, чтобы отвлечься от парочки на диване.

Та вздохнула, понимая, что от Уэсли извинений и благодарности она пока не дождется.

- Помнишь, как вам пришлось откачать большую часть ее сил из-за скачков во времени? – Спайк медленно кивнул – Так вот в нужный момент, я немного подкорректировала ее курс и Иллирия попала в недалекое будущее. Если бы не мое вмешательство, Уэс бы не уехал из Л-А и отправился бы драться с Вейлом. Он умер бы на руках Иллирии – Фред и Уэсли ненадолго отвлеклись друг от друга, чтобы одарить Корделию благодарными, хотя и чуть испуганными взглядами – Но я направила Иллирию в момент его смерти, а потом вернула в нужное время. А дальше от меня требовалось только наблюдать. Иллирия испытывала к тебе – Кор посмотрела на снова растерявшегося Уэсли - достаточно сильные чувства, чтобы желать спасти любой ценой.  И она решила, что заставит тебя уйти. Помнишь, что произошло в твоем кабинете после отъезда Берклов? Она сделала это нарочно. Чтобы подтолкнуть к единственно верному решению.

Уэс выглядел совсем потерянным. Спайку оставалось только гадать, что же тогда произошло.

-  А потом Иллирия решила сама убить Вейла, чтобы он больше никогда не угрожал тебе.

- Точно, она ведь сама вызвалась. Еще спорила с Ангелом – вспомнил Спайк.

- Постой, ты хочешь сказать, что она шла к Вейлу, чтобы умереть? Из-за меня? – глухо спросил Уэсли, крепче обнимая любимую.

- Нет. Она ничего не знала об амулете – покачала головой Корделия.

- Она не умерла – добавила Фред. Все обернулись к ней – Она здесь, внутри  - продолжила девушка – Как будто часть меня и одновременно не совсем. Но она есть. И она рада, что ты счастлив – она улыбнулась Уэсли – Мы обе счастливы.

Уэсли счастливо улыбнулся в ответ, и остальным снова стало неловко.

- Может, хватит объяснений? Могу я наконец войти? – сказала Корди. Словно в ответ на ее слова Уэсли снова поцеловал Фред. Напряжение в комнате было стало почти осязаемым.

- Ты… останешься? – наконец пришел в себя Ангел.

- Да. У меня вроде как командировка. До следующего вызова. А то вы опять здесь во что-нибудь вляпаетесь.

- Корди, я… - Ангел бросился к ней. Отлично. Задача была выполнена, Уэсли и Фред воссоединены, теперь Корди могла заняться своей личной жизнью.

- Ну милый, - угрожающе спокойным голосом начала она – не желаешь рассказать, как поживает Нина? – Ангел застыл на полпути к девушке и смущенно глянул в сторону Уэса – в конце концов он имеет к этому непосредственное отношение.

Но Уэсли и Фред продолжали целоваться, не обращая ни малейшего внимания на разгорающийся скандал. Фред лишь на секунду оторвалась от его губ, чтобы прошептать, но так что слышно было на весь холл:

- Я так люблю тебя.

Спайк посмотрел сначала на парочку на диване, потом на Ангела, полным раскаяния взглядом уставившегося на Корделию, и философски пробормотал себе под нос:

- В Рим, что ли, податься?

- Можешь не утруждаться – ответила Корделия, доставая прямо из воздуха странного вида артефакт, больше всего похожий на банальную чугунную сковородку, испещренную неизвестными символами, и замахиваясь в сторону любимого вампира – Когда я в последний раз наблюдала за Баффи Саммерс, некто Эндрю Уэллс с видом нашкодившего щенка рассказывал ей о ваших с ним – новый замах в сторону Ангела – похождениях в Риме. Кажется, ей ужасно интересно, чем таким важным ты был занят в последний год, что не удосужился сообщить ей, что жив. И знаешь, пожалуй, я одолжу ей этот чудный артефакт из запасников Высших Сил, когда через – она на мгновение задумалась – пятнадцать минут, она будет здесь.

Спайк растерянно уставился на ее.

- Молись, чтобы она не узнала о твоих похождениях с Харм  - усмехнулась Корди и повернулась к расслабившемуся было Ангелу – Продолжим? – тот ответил полным ужаса  и вины взглядом.

Откуда-то со второго этажа послышался обиженный голос Ганна:

- Эй! Да что там у вас происходит?![/MORE]